Los 582

Großer Empire-Spiegel

Schätzpreis:

1.400 € - 1.800 €

Zuschlagspreis:

1.400 €

wohl Peter Schmuckert, Mannheim, 1. Drittel 19. Jh.
201 x 105 cm
Holz, gestuckt und vergoldet. Zweiteiliges Spiegelglas in einem rechteckigen Rahmen mit profiliertem Giebel. Dekor von reliefierten, mythologischen Figuren, Lorbeer-Ranken und geflügelte Löwen alternierend mit Lyra-Motiven. Rest., erg.
Lit. Eller, Möbel des Klassizismus (...), Nr. 541.